Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как часто нужно делать уборку в квартире

Как часто нужно делать уборку в квартире

Для хорошего самочувствия и эстетичной обстановки в доме необходимо прибираться. Но излишняя чистота и стерильность может принести вред, также как пыль и грязь. В этой статье рассказывается о том, как часто нужно делать уборку в квартире, чтобы от этого была только польза.

Уборка – хорошо или плохо

Эксперты пришли к выводу, что не стоит тщательно убираться каждый день. На это есть несколько причин.
В Норвегии ученые 20 лет контролировали самочувствие испытуемых. Выяснилось, что люди, которые постоянно убирались, на 3—4 % чаще страдали приступами астмы. Также у домохозяек и клинеров уменьшается объем выдоха, а это тоже способствует развитию астмы и легочной недостаточности. Эксперты считают, что причина кроется в раздражающем действии моющих средств. Получается, что люди, которые часто прибираются, портят свое здоровье также, как и заядлые курильщики. Примечательно, что полученные данные характерны только для женщин.

Исследование европейских ученых продемонстрировало, что ежедневная уборка в жилище или в саду приносит одинаковый вред представителям обоих полов. Излишнее рвение к чистке пространства вокруг себя вызывало повышение давления у домовладельцев. Здесь дело в тяжести нагрузок. Длительное задирание головы , неудобные наклоны, короткие перерывы для отдыха или вовсе их отсутствие, напряжение мышц – все это делает уборку скорее вредной, чем полезной.

Иммунологи всего мира считают, что люди, проживающие в стерильных квартирах, часто подхватывают сезонные болезни. Их иммунная система изначально ослаблена, ведь организм не адаптирован к агрессивной внешней среде.

Периодичность чистки

Считается, что оптимальный интервал между генеральными уборками должен составлять одну неделю. В эти дни следует тщательно мыть и протирать все поверхности, а также труднодоступные участки. А вот прибирать вещи по своим местам нужно ежедневно, и желательно сразу после использования. Загрязнения на мебели лучше тоже устранять незамедлительно, пока она не успели проникнуть вглубь материала.
Важно помнить, что дизентерия, тиф, холера, вши, гельминты, расстройства ЖКТ и инфекции ОРВИ активно размножаются в грязной среде. С улицы в дом попадают выхлопные газы, вредные производственные выбросы, пыль и грязь, пыльца растений. Все это провоцирует развитие заболеваний.

Правила уборки

Наши прабабушки считали, что подметать пол нужно каждый день, а мыть – 1 раз в неделю. Такой подход актуален и сегодня. Это позволит не впадать в фанатизм и зависимость от чистоты. Даже если в доме есть пушистые животные, уборку смело можно выполнять в выходные.


В чистке нуждаются не только жилые комнаты, но и кухня. Вытирать со стола и мыть посуду следует ежедневно, а приводить в порядок гарнитур, холодильник и другую мебель можно 1 раз в месяц. Такая же периодичность подходит и для выключателей, дверей, шкафов. Что же касается мытья осветительных приборов и высоких открытых полок, то пыль с них нужно убирать тогда, когда она уже видна. При этом не всегда целесообразно использовать сильные моющие средства. Зачастую достаточно протирания влажной тряпкой, пропитанной водой.

Очищение воздуха

Если квартира находится ниже четвертого или выше десятого этажа, следует воспользоваться очистителями, увлажнителями и ионизаторами. Сведения, полученные с шумовых и газовых карт, указывают на то, что выхлопы от машин скапливаются на уровне третьего этажа. А в окна, находящиеся над кронами деревьев, попадают дымовые отходы заводов. В итоге проветривания городских квартир становятся не такими полезными, как принято считать. Грязи попадает больше, чем свежего воздуха. Но изредка открывать окна все же нужно. Достаточно проветривать комнаты дважды в день по 10-20 минут в зависимости от сезона. Благодаря рекомендациям, изложенным выше, вы знаете, как часто нужно делать уборку в квартире.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.