Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Чем опасна пыль для техники?

Чем опасна пыль для техники?

В наших материалах мы часто пишем об удалении пыли с бытовой техники.
Эта процедура обязательна не только для здоровья окружающих и красоты, но и для «продления жизни» самих приборов. Чем опасна пыль для техники, и как ее удаляют, расскажем в нашем материале.

Почему техника пылится

В самом деле, почему техника, которая не лежит без дела, а используется ежедневно – покрывается пылью? Начнем с того, что любая техника греется. В процессе работы происходит нагревание поверхностей, и это притягивает пылинки как магнит.

Большое количество техники имеет кулеры, охлаждающие вентиляторы – они призваны охлаждать технику, но параллельно усиливают циркуляцию воздуха около приборов. Это провоцирует еще более сильное поступление пыли внутрь.

Это только кажется, что пластиковые корпуса бытовых приборов герметичны. На самом деле в них полным-полно щелей, куда пыль попадает только так. У тех, кто хоть раз видел, что творится в системном блоке компьютера, если снять с него крышку, вопросы о необходимости чистки отпадают сами собой.

Влияние пыли на работу техники

Обычная бытовая пыль может стать причиной сбоя или серьезной поломки. Пыль копится, утрамбовывается и каменеет – если ее не очищать, она может стать твердой массой.

Пыль увеличивает вес всех частей техники – это влияет на ее работу. Пыль провоцирует перегревание и снижает циркуляцию воздуха: для многих моделей техники это важно. Любой прибор, покрытый пылью, теряет мощность, т.к она замедляет все процессы. Энергопотребление возрастает, а значит, вы больше и больше платите по счетам впустую.

Самый серьезный урон пыль наносит компьютерам. К пыли чувствительны микросхемы и платы. Ремонт их крайне дорогостоящий и провести его качественно может не каждый мастер. Поэтому рекомендуем все-таки профилактировать образование пыли в компьютерах и ноутбуках.

Как почистить технику?

Чтобы удалить пыль из системного блока компьютера, нужно полностью отсоединить его от сети и отделить от проводов. Снимите боковую крышку. Работать рекомендуем в маске. Для начала можно поработать пылесосом. Только делать это нужно аккуратно и очень издалека! Снимите с пылесоса насадку, чтобы осталась одна труба. Включите пылесос и издалека потяните трубкой пыль. Задача – удалить верхний слой пыли, самый большой и видимый. Ни в коем случае не подносите трубу близко к деталям компьютера.

Когда основная часть пыли собрана, можно приступать к более тонкой очистке. Если вы не специалист, не нужно ничего снимать и разбирать. Вооружитесь толстой и длинной костью для рисования и удалите пыль там, где это возможно. Старайтесь работать так, чтоб снимаемая вами пыль не падала обратно в системный блок. В труднодоступных местах можно работать ватной палочкой. Главное делать все без нажима, легкими движениями. Разумеется, ни о какой влажной уборке речь быть не может.

После того, как вы смахнули всю пыль, можно снова повторить операцию с пылесосом, чтобы удалить остатки.

У ноутбука главная беда – под клавиатурой. Под каждой кнопочкой скапливается своя кучка пыли, которая перегревает машину, провоцирует «зависания» системы. Нужно разобрать корпус ноутбука и тщательно очистить его при помощи кистей. Очищается внутреннее пространство и входы для различных разъемов.
Разумеется, не стоит делать чистку самостоятельно, если вы совершенно не представляете, как разобрать компьютер. Обращайтесь к компьютерным мастерам – все они делают чистки на дому, и эта процедура каждому по карману.

Профилактика попадания пыли

К сожалению, мы не можем препятствовать тому, чтобы пыль попадала в бытовую технику. Поэтому способ профилактики здесь один – борьба с пылью в доме в принципе! Регулярные уборки, влажная уборка пола и поверхностей, снижение в доме количества «пылесборников» типа ковров, штор и мягких игрушек. Пользуйтесь моющими пылесосами, паровыми швабрами, пароочистителями, увлажнителями воздуха – вся эта техника вам в помощь!

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.