Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Чем оттереть краску?

Чем оттереть краску?

Шли по улице, сели на скамейку и не заметили, что она окрашена. Прислонились к домику на детской площадке и поняли — тут есть свежая краска. Приводили в порядок грядки на даче, решили освежить досочки, принялись за работу и испачкали руки. Делали дома ремонт и не уберегли линолеум от краски. Случаи, когда не знаешь, чем оттереть краску, бывают самые разные. И что же тут делать? Разбираться с материалом и использовать индивидуальные приемы.

Чем оттереть краску с ткани

На ткань лакокрасочные материалы могут попасть самым разным образом. Но самых распространенных вариантов два:

- красили и испачкали одежду,
- случайно прислонились.

Поэтому чтобы проблем с выведением пятен не случалось рекомендуем вам при работе с краской переодеваться в ненужную одежду, которую потом будет не жалко выбросить. Ну а если проблема уже существует, то:

- нужно выяснить, какая перед вами ткань,
- если джинсовая ткань, то можно дождаться, пока пятно засохнет и аккуратно отковырять его, если пятно уже въелось и такой способ недоступен, то можно использовать растворитель, уайт спирит или жидкость для снятия лака, для этого состав наносим на ватный тампон и аккуратно оттираем краску с поверхности, при этом действуем очень внимательно, так как если джинс у вас тонкий или недостаточного качества, его краска может начать отходить вместе с тем пятном, что вы оттираете,
- если пятно посадили на деликатную ткань, то от мысли справиться с ним растворителем сразу нужно отказаться, это может испортить ткань, поэтому лучше использовать в этом случае не агрессивные составы, например, подойдет хозяйственное мыло в случае несильного загрязнения, для этого вещь замачиваем и натираем мылом.

Также для любой ткани и вашей кожи хорошим средством вывести пятно от краски станет подсолнечное масло. Его нужно нанести на вату и потереть место загрязнения. Эффект получается отличный. Вещь затем нужно будет постирать привычным способом, а участок на коже помыть с мылом.

Вообще же для ткани действует правило, чем быстрее вы приметесь оттирать краску, тем проще это будет сделать. Поэтому временной фактор не игнорируем, в данном случае он оказывается нашим лучшим помощником.

Как оттереть пятно с линолеума

Линолеум легко испачкать и непросто почистить, так как его структуру просто повредить. Поэтому если вы планируете в доме ремонтные или покрасочные работы, лучше напольное покрытие укрыть пленкой. Так будет надежнее.

Если же по каким-то причинам вы это не сделали и испачкали линолеум, то:

- попробуйте использовать для очистки изделия уайт-спирит или растворитель, для этого нанесите средство на тряпочку и потрите пятно,
- если краска водоэмульсионная, то оттереть ее можно будет влажной салфеткой или кусочком мягкой ткани,
- краска масляная, в основе которой олифа, просто влажной салфеткой не ототрется, тут можно действовать с помощью подсолнечного масла, которое потом будет смыто мыльным раствором,
- если краска на линолеуме засохла и ничем не оттирается, то можно попробовать мягко поработать скребком.

Как убрать краску с металла и пластика

Обычно в случае с металлом нужно снять старую краску, чтобы нанести новую. Сделать это можно несколькими способами:

1. Механический — используется наждачка, щетка по металлу.
2. Термический — нагревается поверхность до тех пор, пока краска не начнет трескаться.

Для пластика механический метод не подойдет, так как это может его повредить, термический тоже, так как это вызовет структурные изменения. Поэтому рекомендуется использовать химический метод, но самостоятельно сделать это не так просто, так как нужно знать тип пластика, с которым придется работать. Так что если вам нужно очистить пластик от краски лучше обратиться к специалистам в клининговую службу, чтобы процедура прошла максимально аккуратно и правильно.

В целом же ля краски действует правило оперативности, про какой бы материал мы не говорили. Чем быстрее вы пятно уберете, тем лучше будет результат.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.