Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок

Чистим аквариум

Яркие, разноцветные, ловкие… Наблюдать за аквариумными рыбками одно удовольствие. Поэтому их так часто заводят в качестве домашних питомцев. Но есть в затее и один минус — необходимость своевременно чистить аквариум. Но на самом деле, все здесь не так сложно, как может показаться изначально. Главное, понимать как правильно действовать и выстроить корректную последовательность по задачам.

Смена воды

И первое, что вам нужно будет сделать, — подготовить чистую воду и заменить ее. Вариантов может быть два. Первый — это когда вы заранее набираете в емкости нужно вам количество жидкости и даете ей отстояться. Второй — набираете воду и добавляете в нее дехлорирующее вещество, приобрести которое можно в любом зоомагазине.

Затем вам нужно будет взять специальный сифон, с его помощью вы будете откачивать лишнюю воду. Пересаживать рыбок на время чистки из аквариума не обязательно, если вы будете действовать аккуратно и следить за тем, чтобы питомцев не засосало.

За один раз не рекомендуется убирать более 70% воды, это имейте ввиду.

Чистка дна

Когда вы из аквариума слили большую часть воды, можно переходить к чистке дна. Для этого также нужно будет использовать сифон. Пройдитесь им по камушкам, мусору, чтобы все засосалось как пылесосом и было удалено.

Работать нужно будет также внимательно, чтобы рыбки не испугались и тем более не попали в чистящий инструмент.

Очистка стенок

Одна из наиболее кропотливых и сложных задач. Требует от хозяина сноровки и терпения. Удобнее всего выполнять работу кухонной губкой. Но с тем условием, что изделие чистое и нигде раньше не использовалось. Менять ее нужно по мере загрязнения, но при этом не раз в год. А гораздо чаще, потому что в порах губки активно накапливаются бактерии, смыть которых невозможно.

Также можно использовать безворсовые тряпочки, пластиковые банковские карточки, блистер от таблеток — они неплохо удаляют загрязнения.

Не стоит сильно давить при этом на стенки аквариума, чтобы ничего не повредить.
Также не забудьте почистить водоросли и декор аквариума. Их нужно будет достать, хорошо промыть, просушить. После чего можно будет загружать обратно.

Замена фильтра

Фильтр нужно постоянно промывать, особенно губку, на которую попадают остатки корма и другой мусор. Это нужно для того, чтобы изделие работала исправно, не забивалось и не испортилось. Промыть губку можно под проточной водой, затем хорош отжать и поместить на место.
Если у фильтра есть картриджи, то и они требуют регулярной замены. Иначе изделие просто-напросто перестанет выполнять свои функции.

И снова вода

Заключительный этап чистки аквариума заключается в заливе заранее подготовленной воды. Следить здесь нужно за тем, чтобы она была такой же температуры, что и оставшаяся в аквариуме жидкость.

Также смотрите, куда вы будете лить воду, чтобы случайно не травмировать рыбок.

При правильной подготовке и планомерный действиях, процесс чистки аквариума займет у вас от 15 до 25 минут.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.