Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Чистим чугунную ванну

Чистим чугунную ванну

Чугун у большинства из нас ассоциируется с материалом, который ничего не боится, обладает великолепными износостойкими характеристиками и эксплуатируется годами. Но как показывает практика. если за ним неправильно ухаживать, и чугун может повредиться. Особенно актуальным данный вопрос оказывается для чугунных ванн.

С давних пор наши бабушки мыли такие ванны с помощью порошков и ершиков. Не боялись обдавать изделие кипятком и старательно тереть места загрязнений. В итоге все это приводило к тому, что со временем ванна начинала трескаться и ржаветь. Почему же так происходит? Ведь чугун и вправду прочный и надежный материал.

На самом деле, очень многие забывают, что любую ванну сверху покрывают эмалью. А это уже соли циркония, которые совершенно не обладают характеристиками стойкости чугуна. И как только она эмали появляется хотя бы малейшая царапина или трещина, начинается порча и материала-основы.

Поэтому если вам в наследство досталась чугунная ванна старого образца, относитесь к ней максимально бережно.

Как вымыть ванн из чугуна

  1. Если у вас запущенное изделие, нужно будет провести процедуру его окисления. Для этого наберите полную ванну воды, добавьте туда уксус. Оставьте минимум на три часа «киснуть». После чего спустите воду и тщательно вымойте резервуар.
  2. Используйте и для современных, и для старых покрытий щадящие моющие средства. То есть не нужно мыть ванну «Белизной» или другим составом с хлоркой, не подойдут порошковые средства. Лучше брать крем или гель. Также не стоит брать для чистки металлические щетки, иначе вы оставите царапины, и это место очень быстро потемнеет, начнет ржаветь.
  3. Нельзя мыть в ванне детские стульчики, полочки и другие изделия, которые могут повредить эмаль. Причем даже если вы будете все делать предельно аккуратно, вероятность порчи остается весьма высокой.
  4. Не забывайте о том, что чугун и эмали не любят кипяток. По большому счету, его практически все покрытия не любят. Только хозяйки часто подобный факт игнорируют, считая очень горячую воду панацеей от всех загрязнений. А потом мучаются с ожогами на руках и трещинами на изделиях и кафеле.
  5. После использования, протирайте ванну насухо. Еще одно правило, которое распространяется практически на все предметы в санузле. Потому что это помещение для водных процедур как раз влагу и не любит. Так что как только помылись — все вокруг протрите. Иначе появятся желтые пятна.
  6. Не забывайте о весе воды, чугунная конструкция выдерживает до 180 кг. Сюда нужно добавить еще и ваш собственный вес.

Как вернуть белизну ванне из чугуна

Для того, чтобы ваша ванна снова стала чистой и сияла белизной, вы можете воспользоваться… золой. Да, именно эта субстанция — черная и не самая привлекательная — исполнит ваше желание.

Другой вариант — использование кислородного отбеливателя. Для этого вам понадобится набрать ванну до краев, всыпать пачку средства и оставить до утра. В назначенное время жидкость слить и промыть емкость чистой водой. И все — перед вами снова будет чистое и белое изделие.

Заменить кислородный отбеливатель можно на более экологичную лимонную кислоту. Она, между прочем, отлично справляется также с известковым налетом.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.