Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Чистящие средства своими руками

Чистящие средства своими руками

Наши магазины наполнены бытовой химией. Но у многих средств опасный, агрессивный состав. А средство с пометкой «эко» стоят гораздо дороже более вредных аналогов. Поэтому у хозяек нередко возникает идея сделать чистящие средства своими руками. Но насколько это правильный ход и таит ли он в себе опасность? Разбираемся.

Самодельные средства для чистки

По своей сути, к самодельным чистящим порошкам относятся все народные средства. Поэтому изобретать что-то новое не придется, достаточно будет обернуться назад и воспользоваться старыми, проверенными рецептами.

И сразу скажем об их минусах: в составе многих самодельных средств также содержатся опасные составляющие, поэтому работать с ними нужно крайне аккуратно. Например, с уксусом, нашатырем и подобными веществами. Для того, чтобы процедура прошла без проблем, необходимо защитить руки перчатками, закрыть участки кожи одеждой и воспользоваться маской для лица, чтобы обезопасить органы дыхания.

Рецепты средств

Средство для мытья пола: смешайте теплую воду и лимонный сок, добавьте уксус и натрите мыло, все перемешайте в ведре. После этого останется смочить тряпку в составе, и можно приступать к мытью.

Средство для мытья деревянного пола: для того, чтобы заставить сверкать деревянный пол, можно попробовать протереть его… пакетиком из-под чая. Эффект вас приятно удивит.

Рецепт для чистки поверхностей из дерева: в бутылке нудно смешать уксус, оливковое масло и лимонный сок. Хорошо встряхнуть состав и нанести на ватный тампон, протереть им древесину.

Средство от воска: если на одежду или обивку дивана случайно капнула свеча, не отчаивайтесь. Для ее очистки есть приемы. Дождитесь, пока воск высохнет, затем положите на него пекарскую бумагу и прогладьте утюгом. Пятно испарится. А точнее впитается в бумагу и исчезнет.

Дезинфицирующее средство для ванны и кухни: смешайте в равных пропорциях уксус с водой. После чего добавьте в состав тимьян.

От пятен на ковре: подойдет смесь перемолотых лаврового листа, кукурузного крахмала, гвоздики и соды. В принципе, можно присыпать пятно одной содой или солью. Оставить на время, затем пропылесосить.

Помощь клининга

Если вы хотите провести безопасную уборку, но делать средства своими руками у вас нет времени, обратитесь за помощью в клининговую компанию. Профессионалы таких организаций используют специальные, проверенные составы. С их помощью удается избавиться от сложных загрязнений и при этом не повредить поверхность мебели, напольные покрытия и древесину.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.