Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как часто можно мыть ламинат

Как часто можно мыть ламинат

Такое напольное покрытие как ламинат пользуется спросом среди владельцев квартир и офисов. Этому есть свое объяснение, ведь этот вариант оказывается надежным, красиво смотрится, а еще не требует какого-то специального ухода. Как, например, паркет, который время от времени нужно полировать и шлифовать. Тем не менее, чтобы ламинат как можно дольше оставался приятным визуально и радовал своих владельцев, необходимо за ним следить и правильно мыть.

Чего боится ламинат

Основная сложность, которая возникает при уходе за ламинатом, — это использование слишком большого количества воды. То есть хозяйки по привычке и по аналогии, например, с линолеумом, обильно смачивают поверхность покрытия. Так делать нельзя. Ламинат будет активно впитывать воды и разбухать, постепенно разрушаться. В итоге изделие будет постепенно разрушаться и терять привлекательный вид.

Поэтому уход за ламинатом должен выглядеть следующим образом:

— Для начала следует покрытие тщательно пропылесосить, собрать весь мелкий и крупный мусор. Это позволит не поцарапать доски. Использовать нужно обычную плоскую насадку для пола. Если пылесоса нет, можно воспользоваться венком или щеткой.
— После этого нанесите на ламинат выбранное ухаживающее средство. Обратите внимание на то, как его нужно использовать. Есть вариант, что состав добавляется в ведро с водой, затем его с помощью тряпки переносят на пол. После чего смывают водой. А есть специальные средства, которые не нужно смывать, так как они предают ламинату блеск.

— Не стоит сильно мочить тряпку, окуните ее в воду и отожмите. На покрытие не должно попадать много влаги.
— Если на полу есть пятна, которые не отмываются, попробуйте специальные составы. Это может быть уксус, смешанный с водой: 1 столовая ложка на 5 литров воды. Также можно использовать средства для мытья стекол.
—Избегайте использования агрессивных моющих средств и абразива, в противном случае на покрытие останутся царапины и повреждения.
— Если вы обнаружили на полу жвачку или пластилин, удалить их нужно будет с помощью пластикового скребка, аккуратными движениями.

Мыть ламинат нужно по мере загрязнения. Во многом это зависит от того, в помещении какого типа он положен. Так, в офисе и в зонах с большой проходимостью людей мыть пол нужно будет каждый день. Ламинат этого не любит, поэтому стоит подумать, а нужно ли в этом помещении использовать именно этот материал.

Дома мыть пол можно 2-3 раза в неделю. При этом давая ему хорошо просохнуть.

Что касается вопроса о том, можно ли укладывать ламинат в ванной комнате, то ответ будет выглядеть так: можно, если это материал хорошего качества, влагостойкий. И опять же, если вы будете помещение проветривать и давать верхнему слою хорошо просохнуть. В качестве креплений лучше использовать замочки-застежки, они скрепят досочки между собой более надежно.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.