Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как избавиться от моли в доме

Как избавиться от моли в доме

Моль способная доставить массу проблем и неприятностей, если поселится в доме. Ведь она будет не только портить вещи и продукты, но и создавать негативные условия для проживающих. Поэтому если вы обнаружили у себя в квартире это насекомое, нужно действовать решительно и безотлагательно.

Какой бывает моль

Разновидностей моли встречается достаточно много. И отличить одну от другой порой может только специалист. Но знать о том, какой бывает моль, будет не лишним:

— платяная: живет в шкафах, питается изделиями из шерсти, она небольшая, с мелкими крыльями,
— шубная: живет в квартирах, ест шубы и другие меховые изделия, понять то, что у вас завелась именно такая бабочка будет несложно — она состригает волоски с изделия, а потом начинает их измельчать, в результате чего на шубе появляются проеденные дорожки,
— комнатная: она портит мебель, имеет яркий желтый окрас, при этом очень плодовита — самка за небольшой промежуток времени может отложить более 100 яиц,
— пищевая: заводится в крупах и муке, в особенности в тех, у которых нарушена технология хранения.

Где искать моль

Если вы заметили в своей квартире бабочек-моль, обязательно осмотрите те места, в которых она вероятнее всего могла завестись. Это могут быть:

  1. Шкафы, в которых вы храните вещи, особенно шерстяные и меховые.
  2. Ковры и ковровые изделия. Их моль также с удовольствием будет есть.
  3. Мебель из натуральных тканей. Отличный обед и ужин для бабочки моли. Поэтому такие изделия осмотрите внимательно, и если обнаружите следы паразитов, приступайте к их уничтожению.
  4. Проверьте чай, крупы, муку. Если в них есть непонятные и подозрительные комочки, паутина, червячки, то от продукта придется избавиться, иначе моль расползется по всем баночкам и емкостям.

Средства от моли

Моль боится резких и неприятных запахов. Поэтому чтобы избавиться от нее иногда достаточно домашних методов:

— туалетное мыло, особенно с ярким ароматом будет способствовать тому, что моль станет избегать места, где оно хранится, поэтому вы можете разместить его в карманах шубы, пальто, положить в свитер,
— такие травы как мята, гвоздика, эвкалипт, полынь будут оберегать вашу одежду и мебель, траву перед использованием нужно будет высушить, а потом измельчить и пересыпать в тканевый мешочек,
— эфирные масла, особенно из лаванды, позволят вам навсегда избавиться от моли,
— цедра лимона или апельсина из-за резкого запаха не нравится моли и заставляет ее «переехать» из облюбованного ей места обитания.

Также для борьбы с бабочкой-паразитом можно использовать средства из магазина Это могут быть различные аэрозоли, фумигаторы, отпугивающие пластины и даже феромоновые ловушки.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.