Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как избавиться от муравьев

Как избавиться от муравьев

Одно дело – знать, что в доме живут насекомые, но совершенно другое дело – видеть их. Не такие уж и противные, муравьи могут селиться в домах полчищами, и тогда это становится проблемой. Как избавиться от муравьев и что делать, чтобы они никогда не приходили – расскажем в нашей статье.

Муравейник на квартире

Муравьи – удивительные насекомые. Они интеллектуальны и имеют достаточно развитый социум. Впрочем, это не дает им права посягать на наше жилье.

Бывает, что муравьев «принесли» в дом случайно, например, с дачи или из леса. Они сумели размножиться и образовали колонию. Бывает и так, что муравьи с улицы, чердака или подвала проникают в квартиры через различные пути: отверстия в стенах, вентиляцию, щели в полу и т.д. Как мы уже писали в статье «Насекомые в доме – что делать?», любых ползучих и летающих существ влечет в наш дом пища. Содержимое наших кастрюль и сковородок их волнует мало, а вот мусорное ведро, оставленные за диваном крошки, яблочные огрызки – настоящий Клондайк. Муравьи очень любят сахар, и для них даже пятно от сока или чашки со сладким кофе на столе будет отличным обедом.

Как уничтожить муравьев

Анализируйте ситуацию: муравей может быть и случайным – если его, например, принесли на обуви. Поэтому «встреча» с одним насекомым не должна стать поводом для срочных мер. Другое дело, если вы заметили стройный ряд «солдат», бодро шагающих вдоль дверного косяка или по ножке стола. Если муравьи соблюдают свои социальные принципы, значит их много. Разумеется, нужно уничтожать их физически, если вы их видите. Однако, от этого будет мало эффекта: где-то в укромных местах они создали гнезда, где самки откладывают яйца. Именно гнезда и нужно уничтожать.

Первое – народные средства. Хорошо помогает борная кислота. Советуют смешать борную кислоту с сахаром и водой. Эту смесь накапать на путях, где ходят муравьи. Они обязательно соберут сладкие капли и принесут их в гнезда, после чего погибнут.

Второе – готовые средства для борьбы с насекомыми. Это могут быть мелки, ловушки, гели, распыляемые средства. Единственно-верного решения нет, нужно подбирать индивидуально. Лучше, если средств будет сразу два, это эффективнее.

Существуют современные инсектициды, которые распыляют действующее вещество практически как туман – оно попадает даже под плинтуса и в щели. Правда, чтобы воспользоваться таким средством, нужно на день уйти из квартиры. Важно: после любых действий с химикатами (нанесения гелей, мелков, распыления), квартиру нужно тщательно вымыть и проветрить.

Отпугивает муравьев все, что ароматно пахнет: мята, полынь, апельсиновые корки.

Когда муравьи уничтожены, позаботьтесь о профилактике. Во-первых, регулярно выносите мусорное ведро. Во-вторых, сразу после приема пищи вытирайте стол, чтобы на нем не оставалось крошек, объедков и пятен. В-третьих, старайтесь не допускать высокой влажности. По возможности обработайте герметиком все отверстия: швы в плитке, щели между стеной и плинтусом, трещины в стенах и полу. Находясь на природе пользуйтесь репеллентами: это не только убережет ваше здоровье, но и снизит число насекомых, которых вы принесете в дом.

Профессиональная дезинсекция

Что совершенно точно уничтожит насекомых в квартире - грамотная дезинсекция. Специалист осмотрит вашу квартиру и подберет необходимое средство. Как правило, в квартире он работает один: жильцы уходят на некоторое время (это точно скажет сам дезинсектор), а сам он надевает специальный защитный костюм, перчатки и маску для защиты глаз и органов дыхания. Отличная альтернатива распылению ядов – озонирование. Легкий газ озон проникает даже в самые узкие щели, уничтожая насекомых и их личинки.

Профессиональные средства для уничтожения насекомых, точные распылители – все это дает в сумме отличный эффект. О муравьях вы сможете забыть. Главное, не забывать о профилактике и поддержании чистоты в доме, иначе на вашей территории снова появятся ползучие гости.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.