Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как избавиться от запаха мочи

Как избавиться от запаха мочи

Наши дома наполняют самые разные запахи. И, к сожалению, не всегда приятные. Так, если в квартире есть пожилой человек, который ограничен в движении, или маленькие дети, вы можете столкнуться с такой проблемой, как появление запаха мочи. Как с ним бороться и какую профилактику использовать, рассказываем в статье.

Чаще всего запах появляется в том случае, если в квартире живут пожилые люди, которые лишены возможности самостоятельно передвигаться, или маленькие дети. Первые не всегда могут сами добраться до уборной из-за болезни или слабости, вторые еще не привыкли пользоваться горшком.

Поэтому в рамках профилактики нужно предпринять следующее:

— если речь идет о ребенке — упорно, медленно, но верно начать приучать его к туалету, чем увереннее и настойчивее вы будете действовать, тем быстрее проблема решится;
— если дома находится пожилой, ограниченный в движениях, человек, вы можете использовать специальные подгузники для взрослых.

Ну а если причина появления неприятного аромата кроется в баловстве домашнего питомца, нужно еще раз напомнить ему, где находится туалет, после чего обработать пострадавшую зону специальным средством — нейтрализатором запахов.

Как убрать запах

Вы могли заметить, что запах детской мочи выветривается достаточно быстро. Поэтому основная задача после «казуса» заключается в том, чтобы убрать пятно.

В случае со взрослыми нужно будет еще и избавиться от не самого приятного аромата. А также от оставленных следов.

Что нужно сделать? Воспользуемся советами опытных санитарок, которые лучше других знают, как бороться с запахом мочи.

  1. Откройте окна, балкон. Нужно, чтобы в помещении был свежий воздух.
  2. Возьмите 2 столовые ложки аммиака, уксуса и 500 мл воды с хлоркой. Смешайте все вместе.
  3. Этой сложной жидкостью обработайте место загрязнения. Но будьте внимательны и аккуратны, состав очень едкий, нельзя допустить его попадания на руки и в дыхательные пути, поэтому используйте перчатки и защитную маску.
  4. Оставьте состав на 15-20 минут.
  5. Пройдитесь по поверхности моющим пылесосом, а затем подсушите пятно феном.
  6. Обязательно обработайте ткань дивана или кровати средством от аллергии, это позволит нейтрализовать остатки дизсредства и его запах. Иначе на состав может возникнуть аллергическая реакция.

Если обивка дивана у вас темная, то можно попробовать смешать 1- капель йода с водой. На светлом лучше не экспериментировать, так как могут остаться темные следы.

Ошибки хозяек при устранении запаха

В погоне за свежем ароматом хозяйки нередко совершают грубые ошибки. И, казалось бы, попытки исправить ситуацию оборачиваются еще большим ухудшением положения. Так что же нельзя делать ни в коем случае?

  1. Не нужно маскировать неприятный запах с помощью духов, дезодоранта, освежителей. Эффект будет временный, запах впитается еще больше. Останутся пятна.
  2. Также не следует старательно затирать пятно. Вы его будете не удалять, а еще глубже вгонять в ткань материала.
    Что же поможет?
  3. Услуги клининговой службы. Специалисты быстро справятся с задачей и избавят вас от проблемы. Особенно актуально обращение к клинерам тогда, когда запах пропитал не только диван или кровать, но и обои, текстиль, окружающую мебель.
  4. Моющий пылесос.
  5. Парогенератор или пароочиститель — эффективно справляется не только с пятнами, но и микробами, которые также остаются на ткани вместе с мочой.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.