Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как избавиться от запаха сырости

Как избавиться от запаха сырости

Запах сырости… Он возникает в квартирах неожиданно, и далеко не всегда понятно, что становится его причиной. Иногда причем даже не видно источника и проблемы. А обонятельно «аромат» фиксируется. Что делать в таком случае? Выяснять в чем дело и не пускать дело на самотек.

Итак, какими могут быть причины появления запаха плесени?

  1. Вас затопили соседи. И помещение просохло не полностью. В таком случае грибок и плесень в квартире обязательно поселятся и станут источником неприятностей со здоровьем: появление аллергии, бронхиальная астма, сухой кашель, проблемы с кожей, постоянные простуды — все это может идти оттуда. Поэтому комнаты нужно будет просушить обязательно. Хороший способ — проветривание. Из-за циркуляции воздуха влага будет уходить, а в квартире станет суше. Также можно использовать специальные мощные обогреватели. Они помогут заодно спасти еще и ковры, текстиль, постельное белье.

  1. Вы живете на первом этаже и под вами подвальное помещение. Или же вы живете в частном доме, где также есть подвал. Как раз его соседство и может стать причиной сырости в комнатах. Что здесь можно сделать? а). Если дом свой, то тщательно следить за состоянием труб и коммуникаций. Не должно появляться на них конденсата. Ведь он будет оседать на стенах и способствовать появлению грибка. Также неплохо будет отрегулировать вентиляцию и следить за тем, чтобы она работала без сбоев и затруднений. б). Если вы живете в многоквартирном доме и понимаете, что из подвала идет запах сырости и конденсат, обязательно обратитесь в свою Управляющую компанию для решения проблемы. Также совет с вентиляцией здесь будет не менее актуальным.

  1. Сырость в дом приходит из ванной комнаты. В таком случае нужно будет уделить внимание этому помещению. Профилактика выглядит следующим образом:
    — после душа и принятия ванны обязательно проветривайте помещение,
    — не оставляйте в ванной мокрый текстиль: полотенца, халаты,
    — сразу же после стирки вытаскивайте белье из барабана стиральной машинки,
    — если у вас душевая кабина, то ее нужно протирать сухой тряпкой после водных процедур,
    — если на кафельной плитке и на швах появилась плесень, необходимо заменить изделие и произвести антибактериальную обработку.

  1. Запах в шкафу. Сырость может стать гостьей бельевого шкафа, если вы имеете привычку убирать в него влажное белье. Делать этого ни в коем случае не стоит. Только хуже сделаете. Если же грибок в шкафу уже поселился, нужно будет вытащить из него всю одежду, перестирать и хорошо просушить. Сами же полки и внутренние стены обработать раствором с уксусом.

  1. Грибок на мягкой мебели. Если сырость и неприятный запах вы обнаружили на мебели, то ее рекомендуют по возможности вынести на улицу на 24-48 часов, на солнце, чтобы она «прожарилась». Но для этого необходима хорошая погода, в противном случае если диван или кресло попадут под дождь, сушить их придется очень долго. Альтернативный вариант: химчистка мебели или замена обивки.

Также не стоит забывать о том, что избавиться от запаха сырости в квартире помогут некоторые клининговые хитрости и специальное оборудование. Например, с задачей легко справится озонирование, о нем мы писали в отдельной статье. А также чистка сильными средствами.
Вариантов получилось у нас много. Ищите проблему и ее решение, избавляйтесь от запаха сырости и живите в комфорте и без проблем со здоровьем.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.