Калининград

Выбрать город
+7 (4012) 522-997
Калининград, ул. Черняховского, д. 6, оф.115

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (4012) 522-997 kaliningrad39@expert-cleaning.com
Калининград, ул. Черняховского, д. 6, оф.115
Заказать звонок
/
/

Как помыть натяжной потолок

Как помыть натяжной потолок

В подавляющем большинстве квартир сегодня хозяева используют натяжные потолки. Они красиво смотрятся, практически не пачкаются и позволяют добиться идеально гладкой поверхности. Но чтобы изделия эти прослужили как можно дольше, за ними также нужно ухаживать. Как это делать и можно ли помыть натяжной потолок — разбираем в статье.

Мыть или пылесосить

Если натяжной потолок не сильно грязный, на нем нет пятен, разводов, то его достаточно будет просто пропылесосить. То есть собрать с него пыль. Для этого нужно будет взять мягкую насадку или щетку. Не стоит подносить ее вплотную к поверхности, оставьте небольшой зазор и пройдитесь по всей поверхности. Если действовать будете правильно, полотно не повредите и пыль всю уберете.

Если все же есть потребность именно в том, чтобы потолок вымыть, то необходимо будет понять, какой у вас материал использован:

— это может быть текстиль,
— а может быть ПВХ, который в свою очередь бывает глянцевым, матовым и сатиновым.

Для каждого из этих типов будет свой подход в мытье.

Глянцевый потолок

Этот натяжной потолок можно мыть следующими средствами:

— мыльная стружка и вода,
— средство для мытья посуды, нужно будет несколько столовых ложек развести в 4-5 литрах воды,
— спрей с нашатырем,
— препарат для чистки стекло и зеркал.

Главное здесь, чтобы средство не содержало ацетона, иначе вы можете повредить потолок. Не уверены в выбранном составе? Испробуйте его на незаметном участке, например, на шве или в углу, если негативной реакции не будет, можно использовать средство по всей площади помещения.

Матовые потолки

Их можно мыть детским или хозяйственным мылом, средством для посуды и для мытья зеркал, стекол, пеной от стирального порошка.

Подходит здесь как ручная чистка, так и уход с помощью пылесоса. При влажном воздействии важно насухо вытереть поверхность, чтобы избежать появление грибка и плесени. В некоторых случаях достаточно будет дополнительно проветрить помещение, а в некоторых может понадобиться… фен.

Потолок из ткани и сатина

За ним ухаживаем максимально бережно и аккуратно. Не мочим сильно. Не используем агрессивные составы и жесткие губки. Только губки и мягкие тряпочки и проверенные средства типа детского мыла.

В целом же чтобы на потолках после мытья не оставалось разводов, тщательно смывайте мыльные растворы и ополаскивайте тряпочку. При этом ее нужно будет хорошо отжать, это позволит избежать подтеков.

Что касается движений при чистке, они не должны быть круговыми. Лучше мыть потолок фрагментарно и двигаться вперед-назад.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.