Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как убрать воск с одежды

Как убрать воск с одежды

Свечи в интерьере смотрятся красиво и уютно. Позволяют создать атмосферу камерности и задать особое настроение. Но если использовать их неаккуратно и случайно капнуть воском или парафином на одежду, может остаться пятно. Но не отчаивайтесь, с помощью наших советов убрать воск с одежды будет реально.

Для начала стоит сказать о том, что воск — это натуральный продукт. По сути, состоит из липидов, которые не впитываются в ткань, а только обволакивают ее, что позволяет пятно вывести без потери качества материала. Парафин на одежде остается также в качестве обволакивающих молекул. И если он не содержит искусственных красителей, то и проблем с отстирыванием возникнуть не должно.
Для того, чтобы убрать воск или парафин с вещи, нужно знать кое-какие правила. Их соблюдение позволит избежать порчи одежды и проблем с пятном.

  1. Не торопитесь удалять загрязнение сразу. Подождите, пока воск затвердеет. В таком случае пятно не станет больше. А если начнете растирать влажное, то только увеличите площадь «поражения».
  2. При этом не затягивайте с выведением пятна. Так как чем дольше вещество находится на ткани, тем сильнее въедается, а значит, и вывести его будет сложнее.
  3. Для чистки изделия выбирайте мягкий инвентарь, в противном случае одежду можно будет повредить. Что здесь подойдет? Старая зубная щетка.
  4. Если пятно большое, очистить воск или парафин можно неострой стороной ножа или ножниц.

Также не стоит забывать о том, что воск — субстанция жирная. И прост отстирать его вряд ли удастся. Нужно будет воспользоваться несколькими приемами. Например, можно попробовать вывести пятно при помощи пара. Здесь подойдет утюг. Нужно будет взять кусочек хлопчатобумажной ткани или салфетку, постелить на гладильную доску. Сверху разместить вещь с пятном. Накрыть ее дополнительно тканью. Разогреть утюг до максимума и начать проглаживать. Воск будет плавиться и впитываться в хлопчатобумажную салфетку. Постепенно вам удастся от пятна избавиться, и останется только выстирать изделие.

Важный момент: нельзя использовать этот метод для парафина или воска с красителями.

Как убрать парафин с красителем

Если же воск или парафин окрашены, то можно попробовать ткань заморозить. Для этого подойдет обычная морозильная камера. Нужно будет убрать вещь в пакет и оставить на несколько часов. Затем аккуратно потрите пятно щеткой или вручную, воск осыплется. После чего останется выстирать изделие с пятновыводителем.

Альтернативный вариант морозильной камере — холодный балкон. Но способ этот доступен только зимой. Схема будет такая же — вынесли изделие, оставили на время, затерли пятнышко, отправили вещь в стирку.

Еще один вариант для удаления воска: использование спирта и соли. Сначала вам нужно будет соскоблить с поверхности воск. Затем нанести спирт на ватный диск и положить его на пятно. Оставить на 15-20 минут. Затем убрать ватный диск и посыпать загрязненное место солью. Протереть. Застирать хозяйственным мылом и все, пятна как не бывало.

С такой схемой действий вам удастся избавиться от воска или парафина на одежде и не переживать, что вещь испорчена.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.