Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

За оконными пластиковыми конструкциями ухаживать несложно. Рамы и створки следует регулярно протирать тряпочкой с нанесением чистящих растворов. Главное, чтобы средства не содержали кислоты, абразив или растворитель, иначе материал может пострадать. В данной статье подробно рассказывается о том, как ухаживать за пластиковыми окнами.

Ухода требуют не только стекла, но и другие составляющие окон, поэтому одним мытьем процедура не ограничивается. Чистить также нужно фурнитуру, уплотнители, запоры и москитные сетки.

Уход за фурнитурой

Фурнитура высокого качества долго прослужит при хорошем уходе и периодической проверке ее функционирования. Оконная ручка должна менять положение без особых усилий со стороны человека. Створки должны легко открываться во всех режимах. Фурнитура также как и стекла простирается мягкой тканью со специальным средством. Затем все элементы смазываются.

Лучше применять для этого техническое масло, вазелин или солидол. Также рекомендуется к использованию смазка для фурнитуры, которая продается в магазинах, торгующих пластиковыми окнами, и компаниях, обслуживающих данные конструкции. Такие препараты являются качественными и долговечными.

Фурнитура изнашивается раньше других деталей окна. А без должного ухода ее износ наступает еще быстрее. Сначала нужно очистить поверхность элементов, а затем нанести смазку на все участки с трением металлических частей. Для равномерного распределения масла следует после обработки прокрутить ручку несколько раз. Средство наносится в прорези умеренно, чтобы оно не стекло.

Уход за уплотнителями

Уплотнители находятся по периметру окна. И они также нуждаются в обработке. Для этой цели понадобится средство, предохраняющее данный элемент от скорого износа, искажения, высыхания и снижения эластичности. В противном случае уплотнитель утрачивает защитные свойства – оконные створки уже не будут плотно прикасаться к раме, поэтому о герметичности конструкции можно забыть. В результате такого нарушения в помещение с улицы проходит пыль, ветер, шум. При этом тепло из дома выходит наружу.

Вначале уплотнитель очищается от осевших загрязнений. Для этого нужно протереть поверхности тряпочкой, которую предварительно следует погрузить в мыльную воду. Помытые элементы протираются сухой тканью с добавлением нескольких капель масла на основе силикона. Заменить его можно глицерином. Средство важно равномерно распределить по всей поверхности уплотнителя. Через полчаса после процедуры нужно снять остатки масла сухой тканью.

Уход за дренажными отверстиями

Ухаживая за пластиковыми окнами важно позаботиться и о дренажных отверстиях. Это небольшие дырочки, которые выполняют функцию выведения наружу скопившейся воды, попадающей внутрь рамы через уплотнитель. Они находятся снизу, под створками (их хорошо видно при открытом окне).
Помимо влаги в эти отверстия могут проникать мелкий сор и пыль, которые потом придется убирать. Если этого не делать, то дренаж будет забиваться грязью, и вода начнет застаиваться, отчего окна будут запотевать. Далее это спровоцирует повышение уровня влажности в помещении и образование наледи в профиле. Чистку дренажных отверстий удобно проводить с помощью старой зубной щетки. Периодичность процедуры зависит от экологичности местности, на которой находится здание.

Уход за москитной сеткой

Данная составляющая оконной конструкции также нуждается в регулярном уходе. Сетку следует промывать в мыльном растворе, а затем просушивать. Только потом ее можно ставить на место. На зимний период эту деталь лучше убирать и держать в теплой проветриваемой комнате.

Теперь вы знаете, как ухаживать за пластиковыми окнами. Полноценная чистка профилей занимает от 1 до 3 часов. Ухаживать за рамами желательно 1 раз в 2 месяца.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.