Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Как вымыть тротуарную плитку в саду

Как вымыть тротуарную плитку в саду

Садовые участки предполагают наличие дорожек. И чем качественнее они сделаны, тем удобнее садоводам, так как на территории оказывается меньше пыли и грязи. Особенно это актуально после обильных дождей. Но дорожки, особенно из тротуарной плитки требуют за собой ухода. Он не самый сложный, но о его тонкостях нужно знать. Разбираем теорию в статье.

Загрязнения на плитке могут встретиться самые разные. Начиная от появления высолов — солевых пятен, до следов цемента. И для каждой из проблем будут свои пути решения и причины появления. Так, уже упомянутые высолы появляются из-за нарушений техники укладки плитки или же из-за использования некачественного сырья.

Пятна бетона и раствора возникают при строительных работах, которые проводятся уже после того, как была уложена плитка. Пыль и грязь — загрязнения, от которых никуда не деться, но с ними достаточно просто справиться.

Если плитка расположена вблизи зоны барбекю или летней кухни, на ней могут быть жирные пятна. В местах, где паркуется машина, — следы ГСМ и протектора колес.

Как чистить плитку

К основным методам очистки тротуарной плитки относятся сухая и влажная чистка. При сухом методе обработка осуществляется веником или специальной щеткой. При влажной — водой под напором или без.

Также выделяется:

— механическая очистка, она подходит, к примеру, если вам нужно удалить жвачку или застывший бетон,
— химическая — используется для избавления от следов ГСМ, жира, в качестве средств здесь могут быть использованы как специальные магазинные составы, так и подручные средства типа пищевой соды.

Чем убрать цемент

Метод уборки цемента будет зависеть от того, какие пятна цемента нужно удалить — засохшие или еще мокрые. Также в магазинах можно найти средства для удаления цементов с плитки. Так один из вариантов состава наносят на плитку несколько раз и промывают с помощью напора струи под давлением. Благодаря чему дорожка постепенно очищается и приходит в нужное состояние. Также можно попробовать аккуратно удалить куски цемента с поверхности с помощью зубила. Но здесь нужно действовать максимально точно и аккуратно, в противно случае можно повредить плитку.

Чем убрать высолы

Для самостоятельного избавления от высолов вам потребуется кислота. Подойдет любая, которая есть в доме, к примеру, лимонная или уксусная. Ее нужно будет растворить в соотношении примерно литр кислоты на ведро воды и хорошо промыть поверхность.

Также можно использовать спецсредства, к ним относится соляная кислота. Ключевым моментом будет тут четкое следование инструкции от производителя.

Чем убрать жирные пятна

После приема гостей или обильной готовки в зоне барбекю часто можно обнаружить жирные пятна. Для их удаления можно воспользоваться проверенными народными методами:

— раствор из соды — нужно им засыпать след, оставить на некоторое время, затем смыть обильной струей воды,
— мыло+гипс — также является хорошим способом для удаления жирного пятна, для эффективного результата достаточно будет половины стакана гипса и горстки стирального порошка, их наносят на пятно, ждут, пока состав подсохнет и удаляют.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.