Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00
nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Ликвидируем бардак: быстро и навсегда

Ликвидируем бардак: быстро и навсегда

Каждая хозяйка мечтает избавиться от бардака раз и навсегда. Но далеко не все знают, как его распознать и начать действовать: правильно и расчетливо. Про это в статье и поговорим. И научимся выявлять творческий беспорядок и рассмотрим те грани, когда он начинает перебираться в разряд «бардака».

Творческий беспорядок еще не бардак

На самом деле, в творческом беспорядке нет ничего критичного. Он даже частенько придает квартире вид обжитого уголка и рассказывает о том, чем увлекается хозяин. Но нужно уметь определять, когда безобидный беспорядок начинает перерастать в неприятный бардак.

И для этого есть ряд маркеров, если вы обнаружили в своей квартире хотя бы часть из них, значит вам пора задуматься о принципах организации порядка:

— В рамках творческого беспорядка на прикроватной тумбочке может находиться одна-две вещи, которым там не место, например, если вы любите рисовать, то можете расположить рядом с собой скетчбук и карандаш. Но если им в компанию переберутся набор ластиков, точилка, стикеры, маркеры и прочие «товарищи», то речь тут будет идти скорее о нарастающей бардаке.
— Если вы открываете шкаф для того, чтобы взять свитер, а вам на голову падает еще несколько кофт, значит в вашем гардеробе назрела пора наводить порядок.
— В том случае, если вы предпочитаете поставить кружку на стол, чем искать для нее место в кухонном гарнитуре, есть смысл задуматься над организацией пространства.
— Если вы не можете найти нужную вам вещь быстро и чаще даже не представляете, где она может находиться, нужно задуматься.
— Если у большинства вещей нет собственного места, в квартире с большой вероятностью хаос.

Что делать с бардаком

Если вы понимаете, что в квартире бардак, нужно срочно предпринимать меры по его ликвидации. Что тут можно предложить:

— Разберите вещи. Не обязательно брать и все выбрасывать. В некоторых случаях достаточно пересмотреть и избавиться действительно от лишнего. К примеру, если у вас 7 белых рубашек, а вы ходите только в цветных футболках, задумайтесь, стоит ли оставлять их такое количество. Или залезьте в шкаф с посудой. Прикиньте, не много ли ее у вас, даже с расчетом на визиты друзей. Если обнаружите явные излишки — действуйте.
— Постарайтесь оставлять вещи там, где они нужны. То есть фен в ванной или перед зеркалом, крем для кожи — возле туалетного столика и так далее. В таком случае вероятность того, что вы вернете изделие на место возрастает. Потому что куда удобнее оставить тот де фен в ванной, если вы там сушите волосы и взять в следующий раз, чем нести его в ящик в спальне.
— Продумайте систему хранения. Там, где не хватает каких-либо емкостей, крючков, органайзеров — добавьте их, тогда предметы обихода не будут везде валяться.
— Избавьтесь от «горячих точек», то есть от таких мест, где часто скапливаются ненужности. Чаще всего это поверхность микроволновки — так и хочется на ней что-нибудь бросить. Или пустой стул, который прямо-таки просит забросать его одеждой. При это у каждого такими точками и зонами могут быть свои участки. Причем попадает туда даже… пространство под кроватью.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.