Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Правильный уход за деликатными поверхностями

Правильный уход за деликатными поверхностями

Правильный уход за деликатными поверхностями позволит продлить срок их службы и не испортить изделие. Поэтому если вам при уборке приходится сталкиваться с такими "чувствительными и нежными" изделиями и покрытиями, уделите им максимум внимания и обязательно выберите те средства и материалы, которые не причинят вреда.

К деликатным поверхностям, как правило, относят дерево, особенно обработанное и покрытое лаком, мрамор и хромированные изделия. При малейших неправильных действиях эти материалы портятся, тускнеют и теряют приятный внешний вид. Так что давайте разберемся, как лучше действовать с каждым из них.

Мрамор

Мраморными в доме обычно бывают полы. Но иногда используются столешницы и декоративные изделия. Следить за ними нужно тщательно и чистить аккуратно. И первое правило, которое здесь необходимо запомнить - мрамор не любит обилие влаги. Поэтому обязательно приготовьте мягкую тряпку из микрофибры, которой вы будете убирать остатки влаги.

Второе - мрамор относится к пористым материалам. Поэтому он быстро впитывает жидкости и плохо "отдает" их. Поэтому если пролить на мраморную поверхность томатный сок, к примеру, отмыть его будет крайне сложно. Об этом помните. Потому что если возьмете средство с содержанием кислот, оно въестся в поверхность и может испортить ее изнутри. Так что лучшим вариантом для чистки мрамора становится гелиевые или кремообразные структуры без кислот и щелочей.

Хром

Хромированные поверхности в доме - это, как правило, ручки и смесители, полотенцесушители и другие элементы в санузлах. Если за ними неправильно ухаживать и использовать неподходящие средства, то все это может привести к потере блеска и появлению царапин. В частности, когда вы чистите хром абразивными материалами и средствами.

Поэтому при выборе средства обратите внимание на то, чтобы в нем отсутствовали сильные кислоты и активный хлор. Также пользуйтесь только мягкими губками, а не щетками.

Из моющих средств подойдут крема и гели, которые хорошо справляются с загрязнениями, придают поверхности блеск и сияние.

Также запомните правило о том, что известковый налет нужно удалять постоянно, а не ждать, пока он накопится. Так вы меньше травмируете поверхность.

Дерево

Основное здесь:

- следите за количеством воды, которое попадает на поверхность при чистке, ее не должно быть слишком много, в противном случае дерево не сможет хорошо просохнуть, на нем появится плесень и грибок,
- используйте для чистки лакированной поверхности деревянных изделий только мягкие губки, металлические или жесткие могут оставить царапины и повредить структуру лака,
- для дополнительной защиты деревянных поверхностей используйте специальные составы: масла, воск, аэрозоли,
- не используйте для чистки обычные шампуни или мыло, они могут навредить,
- используйте мягкие чистящие средства, без агрессивных компонентов и зернистых частиц.

Если же у вас нет возможности или времени заниматься чисткой деликатных поверхностей самостоятельно, обратитесь в клининговую компанию. И вам обязательно помогут.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.