Калининград

Выбрать город
+7 (4012) 522-997
Калининград, ул. Черняховского, д. 6, оф.115

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (4012) 522-997 kaliningrad39@expert-cleaning.com
Калининград, ул. Черняховского, д. 6, оф.115
Заказать звонок
/
/

ТОП-6 способов почистить межплиточный шов

ТОП-6 способов почистить межплиточный шов

Кафельная плитка в ванной и на кухне смотрится очень красиво. Она придает помещению ухоженности, изысканности, особого лоска. И дополнительный плюс такого покрытия для стен — легкость в уборке. Взяли тряпочку, протерли, и чистота. Только вот межплиточный шов часто портит картину, так как именно его отмыть одним движением руки сложно. Поэтому для хозяек-перфекционисток, которые любят идеальный порядок, швы эти становятся бельмом на глазу, нервируют и раздражают. Что же делать? Предлагаем вашему вниманию ТОП-6 способов почистить межплиточные швы и остаться довольными состоянием плитки!

Чистим межплиточный шов

На самом деле, восстановить баланс чистоты можно с помощью бытовых и подручных средств, которые у каждого из нас найдутся в доме.

1. Если швы у вас в неплохом состоянии и их нужно немного почистить, вам будет достаточно обзавестись жесткой щеткой, в качестве нее можно использовать старую зубную щетку. Также вам понадобится мыльный водный раствор. Окуните в него щетку и хорошо протрите швы круговыми движениями, затем оставьте высохнуть.
2. Если такой простой вариант не помогает переходите к более решительным мерам. Например, можно развести уксус с водой один к одному, и распылить раствор из пульверизатора. Оставить на 5 минут, затем почистите шов жесткой щеткой. При этом не забываем, что с любой агрессивной жидкостью, а уксус мы к таковым относим, работать нужно в перчатках и в защищающей органы дыхания повязке.
3. В случае, если грязь в межплиточных швах въевшаяся и никак не хочет поддаваться, можно попробовать использовать уксус и пищевую соду. Сначала нужно будет немного смочить соду до консистенции кашицы, затем нанести на пространство между плитками. Потом в пульверизатор добавить 1 к 1 воду и уксус и попшикать на швы. Как только прекратится реакция с образованием пены, можно аккуратно смыть состав.
4. Другой вариант очистки — кислородные отбеливатели. Их продают обычно для борьбы с пятнами на одежде, как правило, выпускается средство в виде порошка. Вам нужно будет смешать отбеливатель с водой и нанести на шов, оставить на полчаса, в сложных случаях на час. Ионы кислорода впитаются в грязь, и она распадется на части. Вам останется только ее счистить.
5. Наиболее безопасным и экологичным является вариант чистки швов паром. Из-за высоких температур, давления и водяного пара грязь легко и быстро выйдет наружу, вам же останется собрать ее тряпочкой и смыть.


6. В том же случае, если ситуация очень запущенная, то лучшим вариантом будет заново затереть швы, а потом следить за чистотой межплиточного пространства.

Важная информация по очистке

Обратите внимание на важные правила, которые нужно соблюдать при очистке:

- прежде чем воспользоваться любым из методов, испробуйте его на незаметном участке — с краю, за бытовой техникой, за унитазом, чтобы избежать порчи и негативной реакции,
- постарайтесь работать в хорошо проветриваемых помещениях,
- защитите руки и нос,
- выбирайте щетку нужно жесткости, слишком жесткие изделия могут повредить затирку.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.