Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Уборка помещений аптеки

Уборка помещений аптеки

Все помещения аптеки, включая зал для посетителей, должны быть абсолютно чистыми. Здесь помимо стандартной влажной уборки необходимо вовремя проводить дезинфекцию, чтобы исключить патогенную среду. При этом, чистота зала регламентируется на уровне законодательства, поэтому нарушение приказа Министерства Здравоохранения РФ может повлечь серьёзные убытки. Также, опрятный и чистый зал создаёт хорошее впечатление и притягивает больше покупателей в аптеку.

Периодичность уборки в аптеке

В аптеке существует утверждённый график уборок, который полностью исключает сухую, поскольку только влажная позволяет уничтожить все вредные микроорганизмы с поверхностей. Согласно графику, уборка проводится ежедневно, раз в месяц и раз в неделю.

Уборка каждый день

Перед открытием в аптеке обязательно нужно помыть полы и продезинфицировать поверхности. Здесь же обрабатывается оборудование для производства медикаментов. Если полы моются раз в сутки, то отходы необходимо собирать от 1 до 3 раз за смену. Также, важно обрабатывать контейнеры, урны и сантехнику. Ковры рекомендуется чистить влажной щёткой, а тёплой мыльной водой обрабатывать все межкомнатные двери.

Уборка каждую неделю

Во время еженедельной уборке особое внимание уделяется ящикам, стеллажам и элементам декора. Также, комнаты с асептическим блоком и производственные помещения убираются с использованием специальных средств. Помимо пола 1 раз в неделю следует мыть стены и оснащение, включая окна. Для этого разведите тёплый мыльный раствор или специальную химию по инструкции на упаковке.

В асептическом блоке необходимо сначала обработать стены, затем все поверхности по направлению сверху-вниз. Чтобы убрать остатки средства, используйте влажную тряпку, а затем переходите к мытью полов – здесь лучше всего воспользоваться тряпкой из грубой ткани. Очистка трубопровода важна не меньше и проводится 1 раз в несколько недель с помощью перекиси.

Генеральная уборка

Генеральную уборку в медицинских организациях называют санитарным днём. Он проводится раз в месяц, согласно утверждённому графику и может включать мелкий ремонт. Помимо перечисленных поверхностей, во время генеральной уборки моются потолки.

Правила чистки оборудования

Санитарную обработку необходимо проводить даже на мелком оборудовании. Поскольку это задача крайне сложная и требует опыта, лучше доверить её профессиональным клинерам, которые работают в определённом порядке. Например, штангласы с лекарствами и все дополнительные производственные средства стерилизуются. Затем моется и стерилизуется посуда, инструменты и упаковки. Мелкие приборы протираются слабым раствором перекиси, все пипетки моются горячим раствором с горчичным порошком хотя бы 1 раз в 10 дней. Перед приходом первого посетителя следует также почистить краны и протереть ручные весы.

Обратите внимание, весь уборочный инвентарь хранится в отдельном помещении, чтобы не нарушать установленные законом правила.

Наше предложение

Наша компания «Эксперт Клининг» предлагает качественную и быструю уборку в аптеке по самой доступной цене. Вас порадует широкий выбор услуг и выгодные условия сотрудничества. Звоните по телефону, указанному на сайте, чтобы задать вопрос или получить помощь менеджера.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.