Новороссийск

Выбрать город
+7 (928) 410-78-00
Новороссийск, пр. Дзержинского 266

Сеть клининговых
центров по России и СНГ

+7 (928) 410-78-00 nvrsk@expert-cleaning.com
Новороссийск, пр. Дзержинского 266
Заказать звонок
/
/

Уход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Диваны или кресла, обитые кожей, выглядят очень дорого. В интерьере появляется особый шарм, когда в нем есть подобная мебель. Разумеется, кожаная обивка требует повышенного внимания. Уход за кожаной мебелью потребуется тщательный.

Использование кожаной мебели

Лучший способ избежать проблем с кожаной мебелью – аккуратно использовать ее. Во-первых, подберите правильное место. Диван с кожаной обивкой не должен стоять на солнце – покрытие высохнет и выцветет. Выбирайте для такой мебели комнату в тени или прикрывайте окно шторами.

Купите увлажнитель воздуха – эта вещица будет полезной и для мебели, и для вас в первую очередь. Для кожаной мебели – это дополнительная возможность поддерживать эластичность. Не ставьте кожаный диван рядом с батареей, камином, печью или другими нагревательными приборами.

Регулярно снимайте статическое электричество – кожа его накапливает. Основная причина – трение с тканями одежды людей, которые сидят на диване. Существуют специальные уходовые средства в виде салфеток, пропитанных антистатическим составом. Если этого не делать, статика будет притягивать пылинки и засорять мебель.

Никаких домашних питомцев! Следы от когтей или запахи удалить с кожаной обивки будет практически нереально. Либо приучаем животных, что на кожаном диване им не место, либо не пускаем их в комнату, либо – вовсе не заводим их.

Нелишне было бы и детям объяснить, что не стоит на кожаной мебели играть, прыгать, рисовать фломастерами.

Категорически не рекомендуется есть, сидя на мебели с кожаной обивкой. Случайные пятна от кофе, чая, пирожного, вина выводить будет проблематично. Есть риск, что останется потемнение или кожа в этом месте уплотнится. Не нужно садиться на кожаный диван в грязной одежде, особенно в такой, которая может покрасить кожу.

Мероприятия по уходу

После всего вышеописанного кажется, что к кожаному дивану вообще лучше не подходить и не дышать на него. Но это не так. Можно быстро приучить себя к некоторой дисциплине, зато служить этот диван будет очень долго.

Самый простой способ уберечь кожу, который так и напрашивается – приобрести оригинальную накидку, которая подчеркнет дизайн вашей комнаты и убережет диван от загрязнений и вышаркивания. Накидку можно будет стирать, а после – заменить.

Раз в неделю кожаную мебель следует пылесосить, тщательно, проходя все складочки. Подберите узкую насадку и щадящий режим пылесоса (чтобы он не втягивал покрытие).

Влажную чистку кожаного дивана нужно тоже делать регулярно, но тут достаточно раза в месяц. Лучше всего делать это при помощи специального моющего состава для кожи. Он позаботится об увлажнении покрытия. Если под рукой ничего подобного нет – используйте просто раствор детского мыла. Мойте диван губкой или салфеткой из микрофибры.

Как и с кожей на лице, тут действует правило трех: очищение – увлажнение – питание. Третьим мероприятием, которое нужно проводить регулярно, станет как раз питание. Раз в полгода (во время генеральной или сезонной уборки) кожаную обивку следует натирать маслом. Из бытовых масел лучше всего подходят кокосовое или льняное. Оптимальный вариант – готовое масло для ухода за кожаной мебелью. Натрите обивку руками или салфетками, дайте маслу впитаться, а затем удалите остатки сухой ветошью.
Для восстановления блеска кожи можно воспользоваться водой с глицерином.

В Интернете есть множество советов, как вывести пятна с кожаного дивана. Советуют пользоваться нашатырем, уксусом или другими агрессивными составами. Мы категорически не рекомендуем пытаться вывести пятна с кожи таким образом! Если пятно не уходит после использования мыльной воды – обращайтесь к специалистам. Это лучше, нежели потом оплакивать испорченный диван. Большинство пятен можно вывести мягко и без вреда для кожи, используя профессиональные средства и инструменты.

Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости любой уборки
за 60 секунд

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты!

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

    Наши филиалы

    Для того чтобы изменить масштаб карты, удерживайте клавишу Shift и прокручивайте колесико мыши.